Никита Высоцкий: "От песен отца люди становятся честнее и лучше"

Высоцкий в кино | Музыка Высоцкого | Статьи о Высоцком | Новости сайта



Никита Высоцкий
Никита Владимирович вместе с "Комсомолкой" вспоминает о своем отце и его творчестве.

- Никита, вы с каких песен начинали слушать своего отца?

- Самое раннее, что я помню, - это «Жираф». Отец эту песню нам с братом Аркадием пел, и я всегда считал, что она про нашего игрушечного плюшевого жирафа. А еще я почему-то с раннего детства запомнил «Это наши горы, они помогут нам». Брат ее часто пел.

- А прошибала слеза от песен отца?

- Когда отец умер и его песни звучали повсюду, вот тогда было желание заплакать. Я тогда был уже в 10-м классе. До этого, когда на физкультуре включали его «Утреннюю гимнастику», это было привычно. Но после его ухода я мог, услышав эту песню, разреветься по-серьезному.

- Скажите, почему песни Высоцкого так действуют на людей?

- Стихи, музыка, общая энергетика. Но его тайны это никак не раскрывает. Я знаю многих людей, которые пытаются петь под Высоцкого, а бесполезно - нет того ощущения. Тут какое-то чудо должно состояться. Я бывал на его концертах, так люди ползли под стулья от смеха и кричали: «Володя, больше не надо». Мне говорили не раз, что от песни «Идет охота на волков» у нормального человека возникает желание совершить какой-то красивый поступок или просто быть честным по жизни. Песни Высоцкого имеют такую особенность, когда вдруг становится за себя стыдно, неловко, когда хочется быть лучше, чем ты есть, сильнее, чем ты есть.

- Ваш отец был романтиком или реалистом и циником?

- Нет, циником, мне кажется, он не был. Он был достаточно умным человеком, понимал жизнь, понимал про себя много и про людей вокруг. Я не могу назвать его и романтиком. В том-то и дело, что его песни - это не красивая мечта, а красивая реальность. Когда он поет о летчике, о горящем самолете или «Кони привередливые», ты понимаешь, что ты можешь так жить. Что в принципе это возможно... На него люди всегда смотрели не как на небожителя, а как на человека, в каком-то смысле равного нам всем. Но он смог быть свободным, он мог так петь. И потому обычные люди как бы ощущают в себе силы сделать что-то необычное, совершить поступок...

- Вы сказали, что он сам про себя много что знал. А что он про себя понимал?

- Это описано и в стихах, и в песнях последних лет. Например, в коллекции, которую вы выпускаете, есть «Райские яблоки» или «Я из дела ушел». Многие песни, которые появились в конце жизни, может быть, не стали захитованными, но это песни про себя и серьезное, даже жесткое отношение к себе. Вообще мне кажется, что самая ценная информация о нем самом - именно в его стихах и песнях, а не в воспоминаниях. Стихотворение «Мой черный человек» или «Судьба до последней черты» - в них его отношение к себе.


Назад к разделу "Статьи о Высоцком"

Сайт управляется системой uCoz